<返回电影节广场

日本《电影旬报》电影奖

日本《电影旬报》电影奖

报名截止日:
开  幕  日:
闭  幕  日:
举  办  地:
官方网站:

日本《电影旬报》奖
创刊于1919年的《电影旬奖》于1924年开始进行年度佳片评选,最初只选出最佳外国电影;1925年起对外国片分艺术片、娱乐片两类开展评选;1930年起又分“日本现代电影”、“日本古装电影”、“外国无声电影”、“外国有声电影”进行评选;之后,固定为年度10部最佳日本电影、10部最佳外国电影、最佳日本影片导演、最佳外国影片导演四个项目的评选,

  “年度十佳”是战前最权威的电影奖项。随着战后电影繁荣时期的到来,电影旬报年度评选项目越来越多,渐趋“奥斯卡化”,分为最佳日本影片、最佳外国影片、最佳导演、编剧、男女主演、男女配角、新秀男女演员等,并扩大了读者参与程度,上述奖项,由读者同样选出一遍。

第81回 2007年度
最佳影片:《即使这样也不是我做的》
最佳导演:周防正行(《即使这样也不是我做的》)
最佳编剧:周防正行(《即使这样也不是我做的》)
最佳男主角奖:加濑亮(《即使这样也不是我做的》、《来自猎户座电影院的邀请》)
最佳女主角:竹内结子(《挎斗摩托车里的狗》、《尘封笔记本》、《午夜雄鹰》)
最佳男配角奖:三浦友和(《转转》、《松根乱射事件》、《永远的三丁目的夕阳2》)
最佳女配角奖:永作博美(《悲伤爱情》)
最佳新人女演员奖:莲佛美沙子(《转校生》、《棒球伙伴》)
最佳新人男演员奖:林遣都(《棒球伙伴》)
最佳作品奖:《即使这样也不是我做的》(周防正行)
文化映画作品奖:《姬百合》(导演:柴田昌平)
最佳外国影片:《三峡好人》STILL LIFE(中国)
最佳外国导演奖:贾樟柯(《三峡好人》)

十佳日本片:
1.《即使这样也不是我做的》(导演:周防正行)
2.《天然子结构》(导演:山下敦弘)
3.《喋喋不休》(导演:平山秀幸)
4.《悲伤假期》(导演:青山真治)
5.《河童之夏》(导演:原惠一)
6.《挎斗摩托车里的狗》(导演:根岸吉太郎)
7.《松根乱射事件》(导演:山下敦弘)
8.《魂萌》(导演:阪本顺治)
9.《夕岚之街樱之国》(导演:佐佐部清)
10.《悲伤爱情》(导演:吉田大八)

十佳外语片:
1.《三峡好人》STILL LIFE(中国/导演:贾樟柯)
2.《窃听风暴》DAS LEBEN DER ANDEREN
(德国/导演:弗洛里安·亨克尔·冯·多纳斯马Florian Henckel-Donnersmarck)
3.《牧场之家好作伴》A PRAIRIE HOME COMPANION
(美国/导演:罗伯特·奥特曼Robert Altman)
4.《女王》THE QUEEN(英国/导演:斯蒂芬·弗雷斯Stephen Frears)
5.《通天塔》BABEL
(美国/导演:亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里图Alejandro González Iñárritu)
6.《妙手爱琳娜》IRINA PALM
(比利时、卢森堡、英国、德国、法国/导演:萨姆·贾巴尔斯基Sam Garbarski)
7.《追梦女郎》DREAMGIRLS(美国/导演:比尔·康顿Bill Condon)
8.《回归》VOLVER(西班牙/导演:佩德罗·阿莫多瓦Pedro Almodovar)
9.《十二宫》ZODIAC(美国/导演:大卫·芬奇David Fincher)
10.《潘神的迷宫》EL LABERINTO DEL FAUNO
(美国、西班牙、墨西哥/导演:吉尔莫·德尔·托罗 Guillermo del Toro)

第80回 2006年度
最佳影片:《扶桑花女孩》

十佳日本片:
1.《扶桑花女孩》(导演:李相日)
2.《摇摆》(导演:西川美和)
3.《向雪祈愿》(导演:根岸吉太郎)
4.《纸屋悦子的青春》(导演:黑木和雄)
5.《武士的一分》(导演:山田洋次)
6.《被嫌弃的松子的一生》(导演:中岛哲也)
7.《博士的爱情方程式》(导演:小泉尧史)
8.《明日的记忆》(导演:堤幸彦)
9.《海鸥食堂》(导演:荻上直子)
10.《谁是加缪》(导演:柳町光男)

第79回 2005年度
最佳影片:《无敌青春》

十佳日本片:
1.《无敌青春》(导演:井筒和幸)
2.《三丁目的夕阳》(导演:山崎贵)
3.《何时是读书天》(导演:绪方明)
4.《彩虹老人院》(导演:犬童一心)
5.《遇人不熟》(导演:內田贤治)
6.《LINDA LINDA LINDA》(导演:山下敦弘)
7.《金丝雀》(导演:盐田明彦)
8.《男人们的大和号》(导演:佐藤纯弥)
9.《空中庭园》(导演:丰田利晃)
10.《神的私语》(导演:大森立嗣)
《被埋葬的树木》(导演:小栗康平)

第78回 2004年度
最佳影片:《无人知晓》
最佳导演:崔洋一(《血与骨》)
最佳男主角:北野武(《血与骨》)
最佳女主角:宫泽理惠(《若能与父亲同住》)
最佳男配角:小田桐乔(《血与骨》)
最佳女配角:YOU(《无人知晓》)
最佳新秀男演员奖:柳乐优弥(《无人知晓》)
最佳新秀女演员奖:土屋安娜

十佳日本片:
1.《无人知晓》(导演:是枝裕和)
2.《血与骨》(导演:崔洋一)
3.《下妻物语》(导演:中岛哲也)
4.《与父同住》(导演:黑木和雄)
5.《隐剑鬼爪》(导演:山田洋次)
6.《理由》(导演:大林宣彦)
7.《摇摆少女》(导演:矢口史靖)
8.《光脚小鸡》(导演:森崎东)
9.《七夕之夏》(导演:佐佐部清)
10.《透光的树》(导演:根岸吉太郎)

第77回 2003年度
最佳影片:《美丽的夏天》
最佳导演:黑木和雄(《美丽的夏天》)
最佳编剧:荒井晴彦(《振荡器》)
最佳男主角:妻夫木聪(《Jose、老虎和鱼》)
最佳女主角:寺岛忍(《振荡器》)
最佳男配角:大森南朋(《振荡器》)
最佳女配角:大楠道代(《座头市》)
最佳新秀男演员奖:柄本佑(《美丽的夏天》)
最佳新秀女演员奖:寺岛忍(《振荡器》)

十佳日本片:
1.《美丽的夏天》(导演:黑木和雄)
2.《赤目四十八泷自杀未遂》(导演:荒户源次郎)
3.《振荡器》(导演:广木隆一)
4.《Jose、老虎和鱼》(导演:犬童一心)
5.《宛如阿修罗》(导演:森田芳光)
6.《镜之女》(导演:吉田喜重)
7.《座头市》(导演:北野武)
8.《蕨野行》(导演:恩地日出夫)
9.《自视性幻觉》(导演:黑泽清)
10.《姊情可待》(导演:阪本顺治)

第76回 2002年度
最佳影片:《黄昏清兵卫》
最佳导演:山田洋次(《黄昏清兵卫》)
最佳剧本:山田洋次、朝间义隆(《黄昏清兵卫》)
最佳男主角:真田广之(《黄昏清兵卫》)
最佳女主角:宫泽里惠(《黄昏清兵卫》)

十佳日本片:
1.《黄昏清兵卫》(导演:山田洋次)
2.《狱中》(导演:崔洋一)
3.《KT: 金大中绑架事件》(导演:阪本顺治)
4.《OUT》(导演:平山秀幸)
5.《AIKI》(导演:天愿大介)
6.《笑蛙》(导演:平山秀幸)
7.《阿弥陀堂》(导演:小泉尧史)
8.《对不起》(导演:富坚森)
9.《乒乓》(导演:曾利文彦)
10.《辛苦了》(导演:大谷健太郎)

第75回 2001年度
最佳影片:《GO!大暴走》
最佳导演:行定勋(《GO!大暴走》、《傲骨》)
最佳编剧:藤官九郎 (《GO!大暴走》)
最佳男主角: 窪塚洋介 (《GO!大暴走》、《溺水的鱼》)
最佳女主角: 片冈礼子(《安静!》)
最佳男配角:山崎努(《GO!大暴走》、《从天国来的男人们》、《女学生的朋友》)
最佳新人男演员:窪塚洋介 (《GO!大暴走》、《溺水的鱼》)
最佳新人女演员:真中瞳(《在这发生的事》)
读者评选日本最佳导演:宫崎骏(《千与千寻的失踪》)

十佳日本片:
1.《GO!大暴走》(导演: 行定勋)
2.《安静!》(导演: 桥口亮辅)
3.《千与千寻的失踪》(导演: 宫崎骏)
4.《风花》(导演: 相米慎二)
5.《人造天堂》(导演: 青山真治)
6.《情夫们》(导演: 古厩智之)
7.《关于莉莉周的一切》(导演: 岩井俊二)
8.《花样男孩》(导演: 矢口史靖)
9.《光之雨》(导演: 高桥伴明)
10.《赤桥下的暖流》(导演: 今村昌平)

十佳外语片:
1.《毒品网络》TRAFFIC(美国、德国/导演: 史蒂文·索德伯格Steven Soderbergh)
2.《花样年华》IN THE MOOD FOR LOVE (中国香港/导演: 王家卫)
3.《比利·艾略特》BILLY ELLIOT(英国/导演: 史蒂芬·戴德利Stephen Daldry)
4.《那山那人那狗》MOUNTAIN, PEOPLE AND DOG(中国/导演:霍建起)
5.《共同警备区》JOINT SECURITY AREA (韩国/导演: 朴赞郁)
6.《艾米莉》AMELIE(法国、德国/导演: 让-皮埃尔·热内Jean-Pierre Jeunet)
7.《蝶恋花》BUTTERFLY’S TONGUE(西班牙/导演: 乔塞·路斯·奎尔达José Luis Cuerda)
8.《站台》PLATFORM (中国/导演: 贾樟柯)
9.《幽灵世界》GHOST WORLD(美国/导演: 泰利·茨威戈夫Terry Zwigoff)
10.《几近成名》ALMOST FAMOUS(美国/导演: 卡梅伦·克罗Cameron Crowe)

第74回 2000年度
最佳影片:《颜》
最佳女主角: 藤山直美 (《颜》)

十佳日本片:
1.《颜》(导演: 坂本顺治)
2.《三弦之恋》NABBIE NO KOI (导演: 中江裕司)
3.《御法度》(导演: 大岛渚)
4.《学校四之十五岁》(导演: 山田洋次)
5.《大逃杀》(导演: 深作欣二)
6.《三文役者》(导演: 新藤兼人)
7.《扒手》SURI (导演: 黑木和雄)
8.《独立少年合唱团》(导演: 绪方明)
9.《黑之雨》(导演: 小泉尧史)
10.《初恋》(导演: 筱原哲雄)

十佳外语片:
1.《太空牛仔》SPACE COWBOY (美国/导演: 克林特·伊斯特伍德Clint Eastwood)
2.《关于我母亲的一切》ALL ABOUT MY MOTHER
(西班牙/导演: 佩德罗·阿尔莫多瓦Pedro Almodovar)
3.《一个都不能少》(中国/导演: 张艺谋)
4.《我的父亲母亲》(中国/导演: 张艺谋)
5.《史崔特先生的故事》THE STRAIGHT STORY (美国/导演: 大卫·林奇David Lynch)
6.《美国美人》AMERICAN BEAUTY (美国/导演: 山姆·门德斯Sam Mendes)
7.《成为约翰·马尔科维奇》BEING JOHN MALKOVICH
(美国/导演: 斯派克·约恩泽Spike Jonze)
8.《角斗士》GLADIATOR (美国/导演: 雷德利·斯科特Ridley Scott)
9.《天黑黑》DANCER IN THE DARK(美国、法国、德国、英国、丹麦、瑞典、冰岛、芬兰、荷兰、挪威/导演:拉斯·冯·提尔Lars Von Trier)
10.《薄荷糖》PEPPERMINT CANDY (韩国/导演:李沧东)

第73回 1999年度
最佳影片:《春季来的人》

十佳日本片:
1.《春季来的人》(导演:相米慎二)
2.《金融腐蚀列岛》(导演:原田真人)
3.《刑法第三十九条》(导演:森田芳光)
4.《铁道员》(导演:降旗康男)
5.《M/Other》(导演:诹访敦彦)
6.《一展歌喉》(导演:井筒和幸)
7.《菊次郎的夏天》(导演;北野武)
8.《大阪物语》(导演:市川准)
9.《月吟》(导演:盐田明彦)
10.《贝壳》(导演:中原俊)

第72回 1998年度
最佳影片:《花火》

十佳日本片:
1.《花火》(导演:北野武)
2.《乞求爱的人》(导演:山秀幸)
3.《激浪青春》(导演:村一路)
4.《肝脏大夫》(导演:村昌平)
5.《X圣治》(导演:泽清)
6.《学校Ⅲ》(导演:田洋次)
7.《神犬奔跑》(导演:洋一)
8.《伤痕累累的天使》(导演:本顺治)
9.《时雨之记》(导演:井信一郎)
10.《中国的鸟人》(导演:池崇史)
《侦探物语》(导演:吉太郎)

第71回 1997年度
最佳影片:《鳗鱼》

十佳日本片:
1.《鳗鱼》(导演:今村昌平)
2.《幽灵公主》(导演:宫崎骏)
3.《广播时间》(导演:三谷幸喜)
4.《东京夜曲》(导演:市川准)
5.《鬼火》(导演:望月六郎)
6.《涩谷24小时》(导演:原田真人)
7.《诱拐》(导演:大河原孝夫)
8.《身心投入》(导演:荒井晴彦)
9.《东京日和》(导演:竹中直人)
10.《濑户内月光小夜曲》筱田正浩)
《萌之朱雀》(导演:河濑直美)

第70回 1996年度
最佳影片:《谈谈情,跳跳舞》
最佳导演:小栗康平(《沉之男》)
最佳编剧:周防正行(《谈谈情,跳跳舞》)
最佳男主角:役所广司(《谈谈情,跳跳舞》、《沉之男》、《兴奋剂的作用》)
最佳女主角:原田美枝子(《绘画中的故乡》)
最佳男配角:渡哲也(《我们心中的银河铁道-宫泽贤治的故事》)
最佳女配角:草村礼子(《谈谈情,跳跳舞》)
最佳新秀男演员奖:安藤政信 坏孩子的天空
最佳新秀女演员奖:草刈民代(《谈谈情,跳跳舞》)
最佳外国影片:《邮差》IL POSTINO(法国/导演:迈克尔·莱德福Michael Radford)
最佳外国导演:埃米尔·库斯图里卡(Emir Kusturica)
(法国、德国、南斯拉夫联盟共和国、匈牙利//《地下》UNDERGROUND)
读者选出的最佳日本导演:周防正行(《谈谈情,跳跳舞》)
读者选出的最佳外国导演:布莱恩·辛格(Bryan Singer)
(《非常嫌疑犯》THE USUAL SUSPECTS)
读者奖:立川志乐
最佳科技电影奖:泽田

十佳日本片:
1.《谈谈情,跳跳舞》(导演:周防正行)
2.《坏孩子的天空》(导演:北野武)
3.《眠之男》(导演:小栗康平)
4.《春天情书》(导演:森田芳光)
5.《梦之村》(导演:东阳一)
6.《岸和田少年愚连队》(导演:井筒和幸)
7.《常盘庄的青春》(导演:市川准)
8.《学校Ⅱ》(导演:山田洋次)
9.《比里坚阿福神》(导演:阪本顺治)
10.《无恶不作》(导演:细野辰兴)

第69回 1995年度
最佳影片:《午后的遗书》
最佳导演:新藤兼人(《午后的遗书》)
最佳编剧:新藤兼人(《午后的遗书》)
最佳男主角:真田广之(《写乐的感官世界》、《紧急呼唤》、《东西方合会》)
最佳女主角:杉村春子(《午后的遗书》)
最佳男配角:竹中直人(《东西方合会》)
米基·卡齐斯(《神风出租车》)
最佳女配角:乙羽信子(《午后的遗书》)
最佳新秀男演员奖:今井雅之(《宁静的生活》)
塚本耕司(《东京铁拳》)
最佳新秀女演员奖:一色纱英藏
最佳外国影片:《肖申克的救赎》THE SHAWSHANK REDEMPTION
(美国/导演:弗兰克·德拉邦特Frank Darabont)
最佳外国导演:克林特·伊斯特伍德(Clint Eastwood)
(《廊桥遗梦》THE BRIDGES OF MADISON COUNTY)
读者选出的最佳日本导演:岩井俊二(《情书》)
读者选出的最佳外国导演:弗兰克·德拉邦特(Frank Darabont)(《肖申克的救赎》)
读者奖:田山力哉

十佳日本片:
1.《午后的遗言》(导演:新藤兼人)
2.《东京兄妹》(导演:市川准)
3.《情书》(导演:岩井俊二)
4.《幻之光》(导演:是枝裕和)
5.《写乐之感官世界》(导演:筱田正浩)
6.《大怪兽空中决战》(导演:金子修介)
7.《深河》(导演:熊井启)
8.《神风七十二小时》(导演:原田真人)
9.《神枪山》(导演:崔洋一)
10.《东京铁拳》(导演:塚本晋也)
《夏日恋人》(导演:桥口亮辅)

第68回 1994年度
最佳影片:《全身小说家》
最佳导演:原一男(《全身小说家》)
最佳编剧:田中洋造(《夏日的庭院》、《酒馆幽魂》)
最佳男主角:奥田英二(《黑道记者2》、《棍棒的悲哀》)
最佳女主角:高岗早纪(《忠臣藏外传四谷怪谈》)
最佳男配角:中井贵一(《忠臣藏四十七个刺客》)
最佳女配角:室井兹(《酒馆幽魂》)
最佳新秀男演员奖:野村祐人(《两个长跑运动员》)
最佳新秀女演员奖:铃木砂羽(《爱的新世界》)
最佳外国影片:《钢琴课》THE PIANO
(法国、澳大利亚、新西兰/导演:简·坎皮恩Jane Campion)
最佳外国导演:昆汀·塔伦蒂诺(Quentin Tarantino)(美国/《低俗小说》PULP FICTION)
读者选出的最佳日本导演:竹中直人(《火警119》)
读者选出的最佳外国导演:斯蒂文·斯皮尔伯格(Steven Spielberg)
(美国/《辛德勒的名单》SCHINDLER’S LIST)
读者奖:和国诚(《乐趣就在于此》)
最佳科技电影奖:《渡河》

十佳日本片:
1.《全身小说家》(导演:原一男)
2.《忠臣蔵外传之四谷怪谈》(导演:深作欣二)
3.《居酒屋的幽灵》(导演:渡边孝好)
4.《棒之哀》(导演:神代辰巳)
5.《夏天的庭院》(导演:相米慎二)
6.《119》(导演:竹中直人)
7.《800 TWO LAP RUNNERS》(导演:广木隆一)
8.《百变狸猫》(导演:高畑勋)
9.《爱的新世界》(导演:高桥伴明)
10.《每天都是暑假》(导演:金子修介)

第67回 1993年度
最佳影片:《月亮在哪边》
最佳导演:崔洋一(《月亮在哪边》)
最佳编剧:崔洋一、郑义信(《月亮在哪边》)
最佳男主角:真田广之(《我们都活着》、《不眠之街新宿鲛》)
最佳女主角:鲁比·蒙莱诺(《月亮在哪边》)
最佳男配角:岸部一德(《死在医院》、《教祖诞生》、《我们都活着》)
最佳女配角:樱田淳子(《迁居》)
最佳新秀男演员奖:岸谷五郎(《月亮在哪边》)
最佳新秀女演员奖:田畑智子(《迁居》)
最佳外国影片:《不可饶恕》UNFORGIVEN(美国)
最佳外国导演:克林特·伊斯特伍德(Clint Eastwood)(《不可饶恕》)
读者选出的最佳日本导演:相米慎二
读者选出的最佳外国导演:罗伯特·雷德福(Robert Redford)(美国)
读者奖:关要勤

十佳日本片:
1.《月亮在哪边》(导演:崔洋一)
2.《搬家》(导演:相米慎二)
3.《在医院死去》(导演:市川准)
4.《小奏鸣曲》(导演:北野武)
5.《我们都还活着》(导演:泷田洋二郎)
6.《学校》(导演:山田洋次)
7.《爱在东京》(导演:柳町光男)
8.《爱之歌——泷廉太郎物语》(导演:泽井信一郎)
9.《裸夜》(导演:石井隆)
10.《一代鲜师》(导演:黑泽明)

第66回 1992年度
最佳影片:《五个相扑的少年》
最佳导演:周防正行(《五个相扑的少年》)
最佳编剧:石井降(《死不足惜》)
最佳男主角:原田芳雄(《情敌宗介》)
最佳女主角:大竹忍(《死不足惜》、《复活的早晨》)
最佳男配角:村田浩雄(《锅巴》)
最佳女配角:藤谷美和子(《情敌宗介》)
最佳新秀男演员奖:大森嘉之(《墨东绮谭》、《青春交响曲》)
最佳新秀女演员奖:墨田幸(《墨东绮谭》)
最佳外国导演:杨德昌(中国台湾/《牯岭街少年杀人事件》)
读者选出的最佳日本导演:周防正行(《五个相扑的少年》)
读者选出的最佳外国导演:奥利弗·斯通(Oliver Stone)(美国/《刺杀肯尼迪》JFK)
读者奖:竹中直人

十佳日本片:
1.《五个相扑少年》(导演: 周防正行)
2.《青春交响曲》(导演: 大林宣彦)
3.《阿贺还活着》(导演: 佐藤真)
4.《红猪》(导演: 宫崎骏)
5.《死不足憎》(导演: 石井隆)
6.《没有桥的河流》(导演: 东阳一)
7.《闪耀的日子》(导演: 深作欣二)
8.《情欲关系》(导演: 若松孝二)
9.《墨东绮谭》(导演: 新藤兼人)
10.《星闪闪》(导演: 松冈锭司)

十佳外语片:
1.《美しき諍い女》(导演:ジャック・リヴェット)
2.《牯岭街少年杀人事件》(中国台湾/导演:杨德昌)
3.《こうのとり、たちずさんで》(导演:テオ・アンゲロプロス)
4.《仕立て屋の恋》(导演:パトリス・ルコント)
5.《バートン・フィンク》(导演:ジョエル・コーエン)
6.《ウルガ》(导演:ニキータ・ミハルコフ)
7.《プリティ・リーグ》(导演:ペニー・マーシャル)
8.《フライド・グリーン・トマト》(导演:ジョン・アブネット)
9.《刺杀肯尼迪》JFK(美国/导演:奥利弗·斯通Oliver Stone)
10.《ナイト・オン・ザ・プラネット》(导演:ジム・ジャームッシュ)

第65回 1991年度
最佳影片:《儿子》
最佳导演:山田洋次(《儿子》)
最佳编剧:三谷幸喜(《十二个温和的日本人》)
最佳男主角:三国连太郎(《儿子》)
最佳女主角:北林谷荣(《大诱拐》)
最佳男配角:永濑正敏(《儿子》)
最佳女配角:和久井映见(《儿子》)
最佳新秀男演员奖:唐泽寿明(《甜蜜的婚姻》)
最佳新秀女演员奖:石田光(《两个人》)
最佳外国影片:《与狼共舞》DANCES WITH WOLVES(美国)
最佳外国导演:凯文·科斯特纳(Kevin Costner)(《与狼共舞》)
读者选出的最佳日本导演:北野武
读者选出的最佳外国导演:凯文·科斯特纳(Kevin Costner)(《与狼共舞》)
读者奖:尾形敏郎

十佳日本片:
1.《儿子》(导演: 山田洋次)
2.《大诱拐》(导演: 冈本喜八)
3.《八月狂想曲》(导演: 黑泽明)
4.《无能的人》(导演: 竹中直人)
5.《两姐妹》(导演: 大林宣彦)
6.《那年夏天,最宁静的海》(导演: 北野武)
7.《12个温和的日本人》(导演: 中原俊)
8.《棋魂》(导演: 阪本顺治)
9.《岁月的童话》(导演: 高田勋)
10.《四万十川》(导演: 恩地日出夫)

第64回 1990年度
最佳影片:《樱桃园》
最佳导演:中原俊(《樱桃园》)
最佳编剧:仁野广明(《樱桃园》)
最佳男主角:岸部一德(《死之棘》)
最佳女主角:松坂庆子(《死之棘》)
最佳男配角:石桥莲司(《等待出击》、《浪人街》)
最佳女配角:香川京子(《式部物语》)
最佳新秀男演员奖:简井道降(《笨拙的金鱼》)
最佳新秀女演员奖:牧濑里穗(《请到东京上空》TUGUMI)
读者选出的最佳影片:《少年时代》
读者选出的最佳日本导演奖:筱田正浩(《少年时代》)
读者奖:田山力哉

十佳日本片:
1.《樱桃园》(导演: 中原俊)
2.《少年时代》(导演: 筱田正浩)
3.《死之棘》(导演: 小栗康平)
4.《梦》(导演: 黑泽明)
5.《笨拙的金鱼》(导演: 松冈锭司)
6.《等待出击》(导演: 若松孝二)
7.《3-4X10月》(导演: 北野武)
8.《浪人街》(导演: 黑木和雄)
9.《鸫》TUGUMI (导演: 市川准)
10.《白手》(导演: 神山征二郎)

第63回 1989年度
最佳导演:今村昌平(《黑雨》)
最佳编剧:伊田义贤、本觉坊遗文千(《利休》)
最佳男主角:三国连太郎(《利休》)
最佳女主角:田中好子(《黑雨》)
最佳男配角:原田芳雄(《出差》、《横冲猛打》、《比接吻简单》、《如同做梦的人们》)
最佳女配角:相乐晴子(《横冲猛打》)
最佳新秀男演员奖:赤井英和(《横冲猛打》)
最佳新秀女演员奖:川原亚矢子(《厨房》)
最佳外国影片:约翰·麦克蒂尔南(John McTiernan)(美国/《虎胆龙威》DIE HARD)
最佳外国导演:侯孝贤(中国台湾/《恋恋风尘》、《童年往事》)
读者选出的最佳日本导演奖:宫崎骏
读者选出的最佳外国导演奖:巴瑞·莱文森(Barry Levinson)(美国/《雨人》RAIN MAN)
读者奖:连城三纪彦

十佳日本片:
1.《黑雨》(导演:今村昌平)
2.《老子拼了!》(导演:阪本顺治)
3.《茶道大师千利休》(导演:熊井启)
4.《UNTAMAGIRU》(导演:高岭刚)
5.《魔女宅急便》(导演:宫崎骏)
6.《北京的西瓜》(导演:大林宣彦)
7.《利休》(导演:勅使河原宏)
8.《一个凶暴的男人》(导演:北野武)
9.《社葬》(导演:舛田利雄)
10.《A UN》(导演:降旗康男)

第62回 1988年度
最佳导演:黑木和雄(《明天》)
最佳编剧:荒井晴彦(《左轮手枪》、《危险的妻子》、《等待作爱的女人》)
最佳男主角:真田广之(《快盗鲁比》)
最佳女主角:桃井薰(《咬人的女人》、《明天》、《木村家里的成员》)
最佳男配角:片岗鹤太郎(《和去世者在一起的夏日》)
最佳女配角:秋吉久美子(《和去世者在一起的夏日》)
最佳新秀男演员奖:绪形直人(《优骏》)
最佳新秀女演员奖:中川安奈(《敦煌》)
读者选出的最佳日本导演奖:宫崎骏
读者选出的最佳外国导演奖:保罗·韦尔霍文
读者奖:安西水丸

十佳日本片:
1.《龙猫》(导演:宫崎骏)
2.《明日》(导演:黑木和雄)
3.《和幽灵在一起的夏日》(导演:大林宣彦)
4.《锁哟,安静地流动》(导演:长崎俊一)
5.《乡愁》(导演:中岛丈博)
6.《萤火虫之墓》(导演:高畑勋)
7.《散落的樱花队》(导演:新藤兼人)
8.《木村家的人们》(导演:泷田洋二郎)
9.《左轮手枪》(导演:藤田敏八第)
10.《快盗鲁比》(导演:和田诚)

第61回 1987年度
最佳导演:伊丹十三(《女税务官》)
最佳编剧:伊丹十三(《女税务官》)
最佳男主角:时任三郎(《永远的二分之一》)
最佳女主角:宫本信子(《女税务官》)
最佳男配角:津川雅彦(《分不开的理由》)
最佳女配角:樱田淳子(《猎人与熊》)
最佳新秀男演员奖:高屿正宏
最佳新秀女演员奖:秋吉满(《超群的女性》)
读者评选最佳影片:《前进,神军》
读者选出的最佳日本导演奖:原一男(《前进,神军》)
读者奖:川本三郎

十佳日本片:
1.《女税务官》(导演:伊丹十三)
2.《前进,神军》(导演:原一男)
3.《牧野村千年物语》(导演:小川绅介)
4.《永恒的1/2》(导演:根岸吉太郎)
5.《映画女优》(导演:市川昆)
6.《男人之苦 知床恋慕之情》(导演:山田洋次)
7.《女衒》(导演:今村昌平)
8.《丑女》(导演:市川准)
9.《闪光的女人》(导演:相米慎二)
10.《蝴蝶丁当》(导演:梶间俊一)

第60回 1986年度
最佳导演:熊井启
最佳编剧:森田芳光
最佳男主角:内田裕也
最佳女主角:秋也畅子
读者选出的最佳日本导演奖:深作欣二

十佳日本片:
1.《海与毒药》(导演:熊井启)
2.《不要滑稽杂志》(导演:泷田洋二郎)
3.《咳咳探险队》(导演:根岸吉太郎)
4.《约定》(导演:吉田喜重)
5.《火宅之人》(导演:深作欣二)
6.《长枪权三》(导演:筱田正浩)
7.《恋爱的女人们》(导演:大森一树)
8.《天空之城》(导演:宫崎骏)
9.《电影天地》(导演:山田洋次)
10.《爵士乐诸侯》(导演:冈本喜八)

第59回 1985年度
最佳导演:森田芳光(《其后》)
最佳编剧:筒井伴美(《其后》)
最佳男主角:北大路欣也(《春之钟》、《火祭》)
最佳女主角:倍赏美津子(《情书》、《党宣言:生时是花,死后就什么都完了》)
最佳男配角:小林薰(《其后》)
最佳女配角:藤田弓子(《寂寞之极》、《降旗物语》)
读者评选最佳影片:《寂寞之极》

十佳日本片:
1.《其后》(导演:森田芳光)
2.《乱》(导演:黑泽明)
3.《火节》(导演:柳町光男)
4.《台风俱乐部》(导演:相米慎二)
5.《他的摩托,她的岛》(导演:大林宣彦)
6.《恋文》(导演:神代辰巳)
7.《活着干死了算党宣言》(导演:森崎东)
8.《缅甸的竖琴》(导演:市川昆)
9.《早春故事》(导演:泽井信一郎)
10.《卖花谣》(导演:伊藤俊也)

第58回 1984年度
最佳影片:《葬礼》
最佳导演:伊丹十三(《葬礼》)
最佳编剧:荒井晴彦、泽井信一郎(《W的悲剧》)
最佳男主角:山崎努(《葬礼》、《再见箱舟》)
最佳女主角:吉永小百合(《天国的车站》、《阿伴》)
最佳男配角:高品格(《麻将生涯》)
最佳女配角:三田佳子(《W的悲剧》)

十佳日本片:
1.《葬礼》(导演:伊丹十三)
2.《W的悲剧》(导演:泽井信一郎)
3.《濑户内少年棒球团》(导演:筱田正浩)
4.《麻雀流浪记》(导演:和田诚)
5.《再见箱舟》(导演:寺山修司)
6.《on》(导演:市川昆)
7.《风之谷》(导演:宫崎骏)
8.《为了伽倻子》(导演:小栗康平)
9.《消失的城市》(导演:大林宣彦)
10.《CHI N PI LA》(导演:川岛透)

第57回 1983年度
最佳影片:《家庭游戏》
最佳导演:森田芳光(《家庭游戏》)
最佳编剧:冡浩平(《家庭游戏》)
最佳男主角:松田优作(《家庭游戏》、《侦探的故事》)
最佳女主角:田中裕子(《越过天城》)
最佳男配角:伊丹十三(《家庭游戏》、《细雪》)
最佳女配角:永岛暎子(《龙二》)

十佳日本片:
1.《家族游戏》(导演:森田芳光)
2.《细雪》(导演:市川昆)
3.《圣诞快乐,劳伦斯先生》(导演:大岛渚)
4.《东京审判》(导演:小林正树)
5.《楢山节考》(导演:今村昌平)
6.《龙二》(导演:川岛透第)
7.《鱼影之群》(导演:相米慎二)
8.《天城峡疑案》(导演:三村晴彦)
9.《十楼的蚊子》(导演:崔洋一)
10.《故乡》(导演:神山征二郎)

第56回 1982年度
最佳影片:《蒲田进行曲》
最佳导演:深作欣二(《蒲田进行曲》)
最佳编剧:冡浩平(《蒲田进行曲》)
最佳男主角:根津甚八(《再见吧,可爱的大地》)
最佳女主角:松坂庆子(《蒲田进行曲》、《道顿堀川》)
最佳男配角:平田满(《蒲田进行曲》)
最佳女配角:小柳瑠美子(《诱拐报导》)

十佳日本片:
1.《蒲田进行曲》(导演:深作欣二)
2.《再见了,可爱的大地!》(导演:柳町光男)
3.《转校生》(导演:大林宣彦)
4.《疑惑》(导演:野村芳太郎)
5.《日本国古屋村落》(导演:小川绅介)
6.《TATOO 刺青蚂蚁》(导演:高桥伴明)
7.《没有水的游泳池》(导演:若松孝二)
8.《远野物语》(导演:村野铁太郎)
9.《诱拐报道》(导演:伊藤俊也)
10.《怪异谈:不死的小平次》(导演:中川信夫)

第55回 1981年度
最佳导演:小栗康平(《泥之河》)
最佳编剧:仓本聪(《远山的呼唤》)
最佳男主角:永岛敏行(《远雷》、《幸福》)
最佳女主角:倍赏千惠子(《远山的呼唤》)
最佳男配角:中村嘉律雄(《情书》、《阳炎座》)
最佳女配角:加贺真理子(《情书》、《阳炎座》、《泥之河》)

十佳日本片:
1.《泥之河》(导演:小栗康平)
2.《远雷》(导演:根岸吉太郎)
3.《阳炎座》(导演:铃木清顺)
4.《车站》(导演:降旗康男)
5.《啊!女人,猥歌》(导演:神代辰巳)
6.《幸福》(导演:市川昆)
7.《少年帝国》(导演:井筒和幸)
8.《北斋漫画》(导演:新藤兼人)
9.《乱世浮生》(导演:今村昌平)
10.《查尔斯顿这些日子以来》(导演:冈本喜八)

第54回 1980年度
最佳导演:铃木清顺(《流浪者之歌》)
最佳编剧:田中阳造(《流浪者之歌》、《淫荡的海峡》、《女人生活的小路》)
最佳男主角:渡濑恒彦(《颤抖的舌头》、《影子军团》、《服部半藏》、《上帝赐与的孩子》)
最佳女主角:大谷直子(《流浪者之歌》)
最佳男配角:山崎努(《影子武士》)
最佳女配角:大楠道代(《流浪者之歌》)

十佳日本片:
1.《流浪者之歌》(导演:铃木清顺)
2.《影武者》(导演:黑泽明)
3.《希波克拉底们》(导演:大森一树)
4.《神様のくれた赤ん坊》(导演:前田阳一)
5.《远山的呼唤》(导演:山田洋次)
6.《父亲母亲!》(导演:木下惠介)
7.《四季·奈津子》(导演:东洋一)
8.《海潮音》(导演:桥浦方人)
9.《反季花开雷电路》(导演:石井聪互)
10.《太阳的孩子》(导演:浦山桐郎)

第45回 1979年度
最佳导演:今村昌平(《复仇在我》)
最佳编剧:马场当(《复仇在我》、《遥远的明天》)
最佳男主角:若山富三郎(《遥远的明天》、《冲动杀人,儿子啊》)
最佳女主角:桃井熏(《男人的烦恼:飞翔的寅次郎》、《不再犹豫》》
最佳男配角:三国连太郎(《啊,野麦岭》、《复仇在我》)
最佳女配角:小川真由美(《复仇在我》、《三封没有寄出的信》)

十佳日本片:
1.《复仇在我》(导演:今村昌平)
2.《盗日者》(导演:长谷川和彦)
3.《KEIKO》(导演:クロード・ガニオン)
4.《红发女郎》(导演:神代辰巳)
5.《冲动杀人的儿子》(导演:木下惠介)
6.《月山》(导演:野村芳太郎)
7.《十九岁的地图》(导演:柳町光男)
8.《もう頬づえはつかない》(导演:东阳一)
9.《啊!野麦岭》(导演:山本萨夫)
10.《その後の仁義なき戦い》(导演:工藤荣一)

第44回 1978年度
最佳导演:东洋一(《三垒手》)
最佳编剧:新藤兼人(《事件》)
最佳男主角:绪形拳(《畜牲》)
最佳女主角:梶芽衣子(《情死曾根崎》)
最佳男配角:渡濑恒彦(《事件》、《赤穗城起义》)
最佳女配角:大竹忍(《事件》、《圣职之碑》)

十佳日本片:
1.《第三垒》(导演:东阳一)
2.《曾根崎心中》(导演:增村保造)
3.《爱之亡灵》(导演:大岛渚)
4.《事件》(导演:野村芳太郎)
5.《不返回的每天》(导演:藤田敏八)
6.《鬼畜》(导演:野村芳太郎)
7.《炸药连续不断》(导演:冈本喜八)
8.《冬天的华》(导演:降旗康男)
9.《人妻集团暴行致死事件》(导演:田中登)
10.《博多人纯情》(导演:曾根中生)

第43回 1977年度
最佳导演:山田洋次(《幸福的黄手帕》)
最佳编剧:山田洋次、朝间义隆(《幸福的黄手帕》)
最佳男主角:高仓键(《幸福的黄手帕》、《八甲田山》)
最佳女主角:岩下志麻(《孤苦伶丁的盲女阿玲》)
最佳男配角:武田铁矢(《幸福的黄手帕》)
最佳女配角:桃井熏(《幸福的黄手帕》)

十佳日本片:
1.《幸福的黄手帕》(导演:山田洋次)
2.《竹山独自一人旅行》(导演:新藤兼人)
3.《はなれ瞽女おりん》(导演:筱田正浩)
4.《八甲田山》(导演:森谷司郎)
5.《青春之门 自立篇》(导演:浦山桐郎)
6.《恶魔手球拍》(导演:市川昆)
7.《ねむの木の詩が聞こえる》(导演:宮城まり子)
8.《拳击家》(导演:寺山修司)
9.《突然,暴风雨一样地远》(导演:山根成之)
10.《遥远的一条路》(导演:左幸子)

第50回 1976年度
最佳导演:长谷川和彦(《青春杀人者》)
最佳编剧:田村孟(《青春杀人者》)
最佳男主角:水谷丰(《青春杀人者》)
最佳女主角:原田美枝子(《青春杀人者》、《大地的摇篮》)
最佳男配角:大泷秀治(《不毛地带》、《兄妹》)
最佳女配角:太地喜和子(《男人的烦恼:寅次郎在晚霞中》)

十佳日本片:
1.《青春的杀人者》(导演:长谷川和彦)
2.《男人之苦:寅次郎日暮》(导演:山田洋次)
3.《大地的摇篮曲》(导演:增村保造)
4.《不毛地带》(导演:山本萨夫)
5.《犬神家一族》(导演:市川昆)
6.《哥儿们》(导演:今井正)
7.《呜呼!花的啦啦队》(导演:曾根中生)
8.《不务正业者的墓场:无腐败之花》(导演:深作欣二)
9.《再见吧!夏天的光》(导演:山根成之)
10.《江户川乱步猎奇馆:天棚的散步者》(导演:田中登)

第41回 1975年度
最佳导演:新藤兼人(《一个电影导演的生涯-沟口健二》)
最佳编剧:中岛文博(《祭祀的准备》)
最佳男主角:佐分利信(《化石》)
最佳女主角:浅丘琉璃子(《男人的烦恼:寅次郎两人一伞》)
最佳男配角:原田芳雄(《祭祀的准备》)
最佳女配角:大竹忍(《青春之门》)

十佳日本片:
1.《一个电影导演的生涯—沟口健二》(导演:新藤兼人)
2.《祭祀的准备》(导演:黑木和雄)
3.《金环蚀》(导演:山本萨夫)
4.《化石》(导演:小林正树)
5.《男人之苦:寅次郎情侣伞》(导演:山田洋次)
6.《死者田园祭》(导演:寺山修司)
7.《新干线大爆破》(导演:佐藤纯弥)
8.《仁义的墓场》(导演:深作欣二)
9.《同胞》(导演:山田洋次)
10.《实录阿部定》(导演:田中登)

第48回 1974年度
最佳导演:熊井启(《望乡》)
最佳编剧:山田洋次、桥本忍(《砂之器》)
最佳男演员:荻原键一(《青春的挫折》)
最佳女演员:田中绢代(《望乡》)

十佳日本片:
1.《望乡》(导演:熊井启)
2.《砂之器》(导演:野村芳太郎)
3.《华丽的一族》(导演:山本萨夫)
4.《青春的失败》(导演:神代辰巳)
5.《龙马暗杀》(导演:黑木和雄)
6.《我道》(导演:新藤兼人)
7.《无仁义的战争:顶峰作战》(导演:深作欣二)
8.《缺点的旗》(导演:吉村公三郎)
9.《红蝴蝶丁当》(导演:藤田敏八)
10.《妹妹》(导演:藤田敏八)

第46回 1973年度
最佳导演:斋藤耕一(《津轻小调》)
最佳编剧:笠原和夫(《无仁义的战争》)
最佳男演员:菅原文太(《无仁义的战争》)
最佳女演员:江波杏子(《津轻小调》)

十佳日本片:
1.《津轻小调》(导演:齐藤耕一)
2.《无仁义的战争》(导演:深作欣二)
3.《青幻記:遠い日の母は美しく》(导演:成岛东一郎)
4.《到处流浪》(导演:市川昆)
5.《飘飘欲仙的人》(导演:丰田四郎)
6.《四畳半襖の裏張り》(导演:神代辰巳)
7.《戒严令》(导演:吉田喜重)
8.《无仁义的战争:代理战争》(导演:深作欣二)
9.《男人之苦 寅次郎勿忘草》(导演:山田洋次)
10.《战争与人:完结篇》(导演:山本萨夫)

第46回 1972年度
最佳导演:熊井启(《忍川》)
最佳编剧:熊井启、长谷部庆次(《忍川》)
神代辰巳(《一条小百合:情欲白色手指的游戏》)
最佳男演员:井川比佐志(《故乡》、《忍川》)
最佳女演员:伊佐山广子(《一条小百合:情欲白色手指的游戏》)

十佳日本片:
1.《忍川》(导演:熊井启)
2.《飘舞的军旗下》(导演:深作欣二)
3.《故乡》(导演:山田洋次)
4.《旅行的重量》(导演:齐藤耕一)
5.《约定》(导演:齐藤耕一)
6.《男人之苦:恋慕之情》(导演:山田洋次)
7.《海军特别少年兵》(导演:今井正)
8.《一条さゆり 濡れた欲情》(导演:神代辰巳)
9.《夏天·士兵》(导演:敕使河原宏)
10.《白的手指的玩笑》(导演:村川透)

第45回 1971年度
最佳导演:大岛渚(《仪式》)
最佳编剧:佐佐木守、田村孟、大岛渚(《仪式》)
最佳男演员:佐藤庆(《日本的魔鬼》、《仪式》)
最佳女演员:藤纯子(《红牡丹赌徒》)

十佳日本片:
1.《仪式》(导演:大岛渚)
2.《沉默》(导演:筱田正浩)
3.《婉的女人》(导演:今井正)
4.《战争与人第二部·爱和悲伤的山河》(导演:山本萨夫)
5.《いのちぼうにふろう》(导演:小林正树)
6.《用真刀比赛》(导演:内田吐梦)
7.《和善的日本人》(导演:东阳一)
8.《男人之苦 寅次郎恋歌》(导演:山田洋次)
9.《抛下书包上街去》(导演:寺山修司)
10.《八月の濡れた砂》(导演:藤田敏八)

第44回 1970年度
最佳导演:山田洋次(《家族》)
最佳编剧:山田洋次(《家族》、《男人的烦恼:望乡篇》)
最佳男演员:井川比佐志(《家族》、《哐啷啷哐啷啷》)
最佳女演员:倍赏千惠子(《家族》、《男人的烦恼:望乡》)

十佳日本片:
1.《家族》(导演:山田洋次)
2.《战争与人》(导演:山本萨夫)
3.《少年》(导演:大岛渚)
4.《厄洛斯·虐杀》(导演:吉田喜重)
5.《大地的群像》(导演:熊井启)
6.《无常》(导演:实相寺昭雄)
7.《影子的车》(导演:野村芳太郎)
8.《男人之苦:望乡篇》(导演:山田洋次)
9.《没有桥的河·第二部》(导演:今井正)
10.《裸体的十九岁》(导演:新藤兼人)

第43回 1969年度
最佳导演:筱田正浩(《情死天纲岛》)
最佳编剧:田村孟(《少年》)
最佳男演员:渥美清(《男人的烦恼》、《男人的烦恼:续》、《女人的气愧》)
最佳女演员:岩下志麻(《情死天纲岛》、《红发权三》、《我的爱情我的歌》)

十佳日本片:
1.《情死天纲岛》(导演:筱田正浩)
2.《我抛弃的女人》(导演:浦山桐郎)
3.《少年》(导演:大岛渚)
4.《阳炎》(导演:新藤兼人)
5.《没有桥的河》(导演:今井正)
6.《男人之苦》(导演:山田洋次)
7.《越南》(导演:山本萨夫)
8.《新宿小偷日记》(导演:大岛渚)
9.《男人之苦 续》(导演:山田洋次)
10.《风林火山》(导演:稻垣浩)

第42回 1968年度
最佳导演:今村昌平(《诸神的深欲》)
最佳编剧:大岛渚、田村孟、深尾道典(《绞死刑》)
最佳男演员:三船敏郎(《山本五十六》、《黑部的太阳》、《祗园祭》)
最佳女演员:若尾文子(《积木箱》、《失去信任的时候》、《两个沉浸于性欲的人》)

十佳日本片:
1.《诸神的欲望》(导演:今村昌平)
2.《肉弹》(导演:冈本喜八)
3.《绞刑》(导演:大岛渚)
4.《黑部的太阳》(导演:熊井启)
5.《头》(导演:森谷司郎)
6.《初恋·地狱篇》(导演:羽仁进)
7.《日本的青春》(导演:小林正树)
8.《燃烧吹尽了的地图》(导演:敕使河原宏)
9.《人生剧场·飞车角和吉良常》(导演:内田吐梦)
10.《吹けば飛ぶよな男だが》(导演:山田洋次)

第41回 1967年度
最佳导演:小林正树(《反抗》)
最佳编剧:桥本忍(《反抗》、《日本最长的一天》)
最佳男演员:市川雷藏(《杀人犯》、《华岗青洲之妻》)
最佳女演员:岩下志麻(《智惠子抄》、《女人的一生》、《红云》)

十佳日本片:
1.《夺命剑》(导演:小林正树)
2.《人间蒸发》(导演:今村昌平)
3.《日本最长的一天》(导演:冈本喜八)
4.《乱云》(导演:成濑巳喜男)
5.《华岗青洲之妻》(导演:增村保造)
6.《智慧子抄》(导演:中村登)
7.《爱的渴望》(导演:藏原惟缮)
8.《茜云》(导演:筱田正浩)
9.《LOVELY FLUTE AND A DRUM》(导演:木下惠介)
10.《忍者武艺帐》(导演:大岛渚)

第40回 1966年度
最佳导演:山本萨夫(《白色的巨塔》)
最佳编剧:桥本忍(《白色的巨塔》)
最佳男演员:小泽沼一(《人类学入门》)
最佳女演员:司叶子(《纪之河》、《沈丁花》、《真正的凶手》)

十佳日本片:
1.《白色巨塔》(导演:山本萨夫)
2.《人类学入门》(导演:今村昌平)
3.《紀ノ川》(导演:中村考中)
4.《湖之琴》(导演:田坂具隆)
5.《他人之颜》(导演:敕使河原宏)
6.《Andes的新娘》(导演:羽仁进)
7.《本能》(导演:新藤兼人)
8.《心的山脉》(导演:吉村公三郎)
9.《白昼的恶魔》(导演:大岛渚)
10.《女人中的陌生人》(导演:成濑巳喜男)

第39回 1965年度
最佳导演:黑泽明(《红胡子》)
最佳编剧:熊井启(《日本列岛》)
最佳男演员:三国连太郎(《日本小偷的故事》)
最佳女演员:若尾文子(《和丈夫相爱的纪念》、《波影》、《清作的妻子》)

十佳日本片:
1.《红胡子》(导演:黑泽明)
2.《东京奥林匹克运动会》(导演:市川昆)
3.《日本列岛》(导演:熊井启)
4.《日本小偷故事》(导演:山本萨夫)
5.《证人的椅子》(导演:山本萨夫)
6.《冷飯とおさんとちゃん》(导演:田坂具隆)
7.《恐山的女人》(导演:五所平之)
8.《ブワナ・トシの歌》(导演:羽仁进)
9.《恶徒》(导演:新藤兼人)
10.《.水で書かれた物語》(导演:吉田喜重)

第38回 1964年度
最佳导演:敕使河原宏(《砂之女》)
最佳编剧:水木洋子(《甜蜜的汗水》、《奇谈》)
最佳男演员:山村聪(《伤痕累累的山河》)
最佳女演员:京町子(《甜蜜的汗水》)

十佳日本片:
1.《砂之女》(导演:敕使河原宏)
2.《怪谈》(导演:小林正树)
3.《香华》(导演:木下惠介)
4.《赤色杀机》(导演:今村昌平)
5.《饥饿海峡》(导演:内田吐梦)
6.《越后的故事》(导演:今井正)
7.《百孔千疮的山河》(导演:山本萨夫)
8.《甜汁》(导演:丰田四郎)
9.《报仇》(导演:今井正)
10.《虽然我是一粒麦……》(导演:松山善三)

第37回 1963年度
最佳导演:今村昌平(《日本昆虫记》)
最佳编剧:今村昌平(《日本昆虫记》、《武士的孩子》)
最佳男演员:胜新太郎(《盲人阿市》、《恶名》)
最佳女演员:左幸子(《日本昆虫记》、《她与他》)

十佳日本片:
1.《日本昆虫记》(导演:今村昌平)
2.《天堂和地狱》(导演:黑泽明)
3.《五番町夕雾楼》(导演:田坂具隆)
4.《独渡太平洋》(导演:市川昆)
5.《武士道残酷物语》(导演:今井正)
6.《安详之兽》(导演:川岛雄三)
7.《她和他》(导演:羽仁进)
8.《母亲》(导演:新藤兼人)
9.《白和黑》(导演:堀川弘通)
10.《非行少女》(导演:浦山桐郎)

第36回 1962年度
最佳导演:市川昆(《我两岁》)
最佳编剧:新藤兼人(《安详的恶女人》、《小渔船的故事》)
最佳男演员:仲代达矢(《切腹》、《椿三十郎》)
最佳女演员:冈田茉莉子(《今年的恋爱》、《雾子的命运》)

十佳日本片:
1.《我两岁》(导演:市川昆)
2.《化铁炉的街》(导演:浦山桐郎)
3.《切腹》(导演:小林正树)
4.《破戒》(导演:市川昆)
5.《椿三十郎》(导演:黑泽明)
6.《人间》(导演:新藤兼人)
7.《陷阱》(导演:敕使河原宏)
8.《秋刀鱼之味》(导演:小津安二郎)
9.《日本老妇》(导演:今井正)
10.《秋津温泉》(导演:吉田喜重)

第35回 1961年度
最佳导演:羽仁进(《不良少年》)
最佳编剧:水木洋子(《那是港口的灯光》、《伯劳》、《婚期》)
最佳男演员:三船敏郎(《大板城的故事》、《保镖》)
最佳女演员:若尾文子(《女人的新生》、《妻子的自白》)
特别奖:永田雅一(《释迦》)

十佳日本片:
1.《不良少年》(导演:羽仁进)
2.《用心棒》(导演:黑泽明)
3.《永远的人》(导演:木下惠介)
4.《人间的条件 完结篇》(导演:小林正树)
5.《贫穷地美丽地》(导演:松山善三)
6.《叛逆子》(导演:伊藤大辅)
7.《那个黑港的是明灯》(导演:今井正)
8.《裸体人》(导演:田坂具隆)
9.《饲养》(导演:大岛渚)
10.《十个黑道女人》(导演:市川昆)

第34回 1960年度
最佳导演:市川昆(《弟弟》)
最佳编剧:桥本忍(《黑色画集》、《坏人睡得最香》)
最佳男演员:小林正树(《黑色画集》)
最佳女演员:山本富士子(《女经》、《墨东奇谈》)

十佳日本片:
1.《弟弟》(导演:市川昆)
2.《黒い画集:あるサラリーマンの証言》(导演:堀川弘通)
3.《懒汉睡夫》(导演:黑泽明)
4.《笛吹川》(导演:木下惠介)
5.《秋日和》(导演:小津安二郎)
6.《裸岛》(导演:新藤兼人)
7.《猪和军舰》(导演:今村昌平)
8.《武器的战斗》(导演:山本萨夫)
9.《秘境喜马拉雅》(纪录片)(导演:大森荣)
10.《日本的夜与雾》(导演:大岛渚)

第33回 1959年度
最佳导演:今井正(《阿菊和阿勇》)
最佳编剧:和田夏十(《野火》)
最佳男演员:船越英二(《野火》)
最佳女演员:新珠三千代(《人间的条件》)

十佳日本片:
1.《阿菊与阿勇》(导演:今井正)
2.《野火》(导演:市川昆)
3.《次弟》(导演:今村昌平)
4.《板车之歌》(导演:山本萨夫)
5.《人间的条件I、II》(导演:小林正树)
6.《人间之壁》(导演:山本萨夫)
7.《浪花悲歌》(导演:内田吐梦)
8.《第五福龙丸》(导演:新藤兼人)
9.《键》(导演:市川昆)
10.《人间的条件III、IV》(导演:小林正树)

第32回 1958年度
最佳导演:木下惠介(《楢山节考》)
最佳编剧:桥本忍(《夜之鼓》)
最佳男演员:市川雷藏(《炎上》)
最佳女演员:田中绢代(《楢山节考》)

十佳日本片:
1.《楢山节考》(导演:木下惠介)
2.《战国英豪》(导演:黑泽明)
3.《彼岸花》(导演:小津安二郎)
4.《炎上》(导演:市川昆)
5.《裸太阳》(导演:家城巳代治)
6.《夜鼓》(导演:今井正)
7.《无法松的一生》(导演:稻垣浩)
8.《监视》(导演:野村芳太郎)
9.《裸体的大将》(导演:堀川弘)
10.《巨人和玩具》(导演:增村保造)

第31回 1957年度
最佳导演:今井正(《米》)
最佳男演员:弗朗基·堺(《幕末太阳传》)
最佳女演员:山田五十铃(《沿河的街》、《在底层》、《蜘蛛巢城》)

十佳日本片:
1.《米》(导演:今井正)
2.《纯爱物语》(导演:今井正)
3.《亦喜亦悲几度秋》(导演:木下惠介)
4.《幕末太阳传》(导演:川岛雄三)
5.《蜘蛛巢城》(导演:黑泽明)
6.《发疯部落》(导演:涩谷实)
7.《最后关头》(导演:内田吐梦)
8.《轰鸣声大地》(导演:关川秀雄)
9.《同父异母兄弟》(导演:家城巳代治)
10.《底下层》(导演:黑泽明)

第30回 1956年度
最佳导演:今井正(《暗无天日》)
最佳男演员:佐田启二(《我买你》)
最佳女演员:山田五十铃

十佳日本片:
1.《正午的黑暗》(导演:今井正)
2.《夜晚的河》(导演:吉村公三郎)
3.《喀喇昆仑》(导演:林田重男、 中村诚二)
4.《猫和庄园》(导演:丰田四郎)
5.《缅甸的竖琴》(导演:市川昆)
6.《早春》(导演:小津安二郎)
7.《台风骚动记》(导演:山本萨夫)
8.《流》(导演:成濑巳喜男)
9.《太阳玫瑰》(导演:木下惠介)
10.《买下你》(导演:小林正树)

第29回 1955年度
最佳导演:成濑巳喜男(《浮云》)
最佳男演员:森雅之(《浮云》)
最佳女演员:高峰秀子(《浮云》)

十佳日本片:
1.《浮云》(导演:成濑巳喜男)
2.《夫妇善哉》(导演:丰田四郎)
3.《愿君如野菊》(导演:木下惠介)
4.《活人的记录》(导演:黑泽明)
5.《蚂蚁》(导演:今井正)
6.《警察日记》(导演:久松静儿)
7.《女佣人》(导演:田坂具隆)
8.《血长枪富士》(导演:内田吐梦)
9.《紫萍日记》(导演:山本萨夫)
10.《美女怪事》(导演:吉村公三郎)

第28回 1954年度
十佳日本片:
1.《女人的园地》(导演:木下惠介)
2.《二十四只眼睛》(导演:木下惠介)
3.《七武士》(导演:黑泽明)
4.《黑潮》(导演:山村聪)
5.《近松物语》(导演:沟口健二)
6.《山之音》(导演:成濑巳喜男)
7.《晩菊》(导演:成濑巳喜男)
8.《勋章》(导演:涩谷实)
9.《山椒大夫》(导演:沟口健二)
10.《大阪之宿》(导演:五所平之助)

第27回 1953年度
十佳日本片:
1.《浊流》(导演:今井正)
2.《东京物语》(导演:小津安二郎)
3.《雨月物语》(导演:沟口健二)
4.《看得见烟囱的地方》(导演:五所平之助)
5.《兄妹》(导演:成濑巳喜男)
6.《日本的悲剧》(导演:木下惠介)
7.《山丹之塔》(导演:今井正)
8.《雁》(导演:丰田四郎)
9.《祗园歌女》(导演:沟口健二)
10.《缩图》(导演:新藤兼人)

第26回 1952年度
十佳日本片:
1.《生之欲》(导演:黑泽明)
2.《稻妻》(导演:成濑巳喜男)
3.《本日休诊》(导演:涩谷实)
4.《现代人》(导演:涩谷实)
5.《纯情的卡门》(导演:木下惠介)
6.《真空地帯》(导演:山本萨夫)
7.《母亲》(导演:成濑巳喜男)
8.《山神学校》(导演:今井正)
9.《西鹤一代女》(导演:沟口健二)
10.《恸哭》(导演:佐分利信)

第25回 1951年度
十佳日本片:
1.《麦秋》(导演:小津安二郎)
2.《饭》(导演:成濑巳喜男)
3.《虚饰的盛装》(导演:吉村公三郎)
4.《卡门还乡》(导演:木下惠介)
5.《不,我们要活下去》(导演:今井正)
6.《风雪二十年》(导演:佐份利信)
7.《源氏物语》(导演:吉村公三郎)
8.《啊,青春》(导演:佐份利信)
9.《命美わし》(导演:大庭秀雄)
10.《爱妻物语》(导演:新藤兼人)

第24回 1950年度
十佳日本片:
1.《来日再相逢》(导演:今井正)
2.《归乡》(导演:大庭秀雄)
3.《拂晓的逃脱》(导演:谷口千吉)
4.《缓期执行》(导演:佐份利信)
5.《罗生门》(导演:黑泽明)
6.《丑闻》(导演:黑泽明)
7.《宗方姊妹》(导演:小津安二郎)
8.《暴力之街》(导演:山本萨夫)
9.《细雪》(导演:阿部丰)
10.《七色的花》(导演:春原政久)

第23回 1949年度
十佳日本片:
1.《晩春》(导演:小津安二郎)
2.《青色山脉》(导演:今井正)
3.《野良犬》(导演:黑泽明)
4.《破鼓》(导演:木下惠介)
5.《被忘记的孩子等》(导演:稻垣浩)
6.《小姐干杯》(导演:木下惠介)
7.《她的一生》(导演:龟井文夫)
8.《静静的决斗》(导演:黑泽明)
9.《森林的石松》(导演:吉村公三郎)
10.《小原庄助先生》(导演:清水宏)

第22回 1948年度
十佳日本片:
1.《酩酊天使》(导演:黑泽明)
2.《孩子们》(导演:稻垣浩)
3.《夜晚的女人们》(导演:沟口健二)
4.《蜂窝里的孩子们》(导演:清水宏)
5.《我一生中最美好的日子》(导演:吉村公三郎)
6.《破戒》(导演:木下惠介)
7.《风中的母鸡》(导演:小津安二郎)
8.《王将》(导演:伊藤大辅)
9.《活的画像》(导演:千叶泰树)
10.《第二的人生》(导演:关川秀雄)

第21回 1947年度
十佳日本片:
1.《安城家的舞会》(导演:吉村公三郎)
2.《战争和和平》(导演:山本萨夫、龟井文夫)
3.《今ひとたびの》(导演:五所平之助)
4.《长屋绅士录 》(导演:小津安二郎)
5.《女演员》(导演:衣笠贞之助)
6.《那个辉煌的星期天》(导演:黑泽明)
7.《银岭之巅》(导演:谷口千吉)
8.《四个恋爱的故事》(导演:丰田四郎、成濑巳喜男、山本嘉次郎、衣笠贞之助)
9.《花咲く家族》(导演:千叶泰树)
10.《幸福的邀请》(导演:千叶泰树)

第20回 1946年度
十佳日本片(该年度仅选出5部):
1.《大曾根家的早上》(导演:木下惠介)
2.《我于青春无悔》(导演:黑泽明)
3.《某夜晚的老爷》(导演:衣笠贞之助)
4.《白等的女人》(导演:マキノ正博)
5.《少女》(导演:木下惠介)

1945年
因为战争,该年度十佳评选中止。

1944年
因为战争,该年度十佳评选中止。

1943年
因为战争,该年度十佳评选中止。

第19回 1942年度
十佳日本片:
1.《ハワイ・マレー沖海戦》(导演:山本嘉次郎)
2.《父亲在世时》(导演:小津安二郎)
3.《将军和参谋兵》(导演:田口哲)
4.《鼠曲草》(导演:田坂具隆)
5.《南海之花束》(导演:阿部丰)
6.《新雪》(导演:五所平之助)
7.《原俸禄忠臣藏(后编)》(导演:沟口健二)
8.《独眼流政宗》(导演:稻垣浩)
9.《大村益次郎》(导演:森一生)
10.《英国崩るゝの日》(导演:田中重雄)

第18回 1941年度
十佳日本片:
1.《户田家兄妹》(导演:小津安二郎)
2.《马》(导演:山本嘉次郎)
3.《みかへりの塔》(导演:清水宏)
4.《一个演员的生涯》(导演:沟口健二)
5.《江户最后之日》(导演:稻垣浩)
6.《次郎故事》(导演:岛耕二)
7.《爱的一家》(导演:春原政久)
8.《海的祭礼》(导演:稻垣浩)
9.《舞干上的热情》(导演:小石荣一)
10.《指导物语》(导演:熊谷久虎)

第17回 1940年度
十佳日本片:
1.《小岛之春》(导演:丰田四郎)
2.《西住战车长传》(导演:吉村公三)
3.《风之又三郎》(导演:岛耕二)
4.《浪花女》(导演:沟口健二)
5.《沃土万里》(导演:仓田丈人)
6.《奥村五百个孩子》(导演:丰田四郎)
7.《历史》(导演:内田吐梦)
8.《燃烧摇动的天空》(导演:阿部丰)
9.《夫妇二世》(导演:野地渊昶)
10.《木石》(导演:五所平之助)

第16回 1939年度
十佳日本片:
1.《土》(导演:内田吐梦)
2.《残菊物语》(导演:沟口健二)
3.《五个侦察兵》(导演:田坂具隆)
4.《哥哥和他的妹妹》(导演:岛津保次郎)
5.《上海陆战队》(导演:熊谷久虎)
6.《童年的四季》(导演:清水宏)
7.《暖流》(导演:吉村公三郎)
8.《轰鸣声》(导演:田坂具隆)
9.《花中杂草》(导演:清水宏)
10.《海援队》(导演:辻吉朗)

第15回 1938年度
十佳日本片:
1.《五个侦察兵》(导演:田坂具隆)
2.《路旁的石头》(导演:田坂具隆)
3.《母亲和孩子》(导演:涩谷实)
4.《上海》(纪录片)(导演:三木茂)
5.《作文教室》(导演:山本嘉次郎)
6.《黄莺》(导演:丰田四郎)
7.《泣虫小和尚》(导演:丰田四郎)
8.《阿部一族》(导演:熊谷久虎)
9.《啊!故乡》(导演:沟口健二)
10.《太阳的孩子》(导演:阿部丰)

第14回 1937年度
十佳日本片:
1.《年轻无限前进》(导演:内田吐梦)
2.《苍生》(导演:熊谷久虎)
3.《爱与怨的峡谷》(导演:沟口健二)
4.《风中的孩子》(导演:清水宏)
5.《裸体的城市》(导演:内田吐梦)
6.《的人》(导演:丰田四郎)
7.《人情纸风船》(导演:山中贞雄)
8.《淑女忘记了什么》(导演:小津安二郎)
9.《大阪夏天的阵势》(导演:衣笠贞之助)
10.《浅草的灯》(导演:岛津保次郎)

第13回 1936年度
十佳日本片:
1.《祗园姊妹》(导演:沟口健二)
2.《人生剧场(青春篇)》(导演:内田吐梦)
3.《浪华悲歌》(导演:沟口健二)
4.《独生子》(导演:小津安二郎)
5.《赤西蛎太》(导演:伊丹万作)
6.《家族会议》(导演:岛津保次郎)
7.《兄いもうと》(导演:木村庄十二)
8.《彦六大いに笑ふ》(导演:木村庄十二)
9.《热情的诗人啄木(故乡篇)》(导演:熊谷久虎)
10.《秘境热河》(记录片)(导演:芥川光仓库)

第12回 1935年度
十佳日本片:
1.《卿如蔷薇》(导演:成濑巳喜男)
2.《街的刺青者》(导演:山中贞雄)
3.《古琴和佐助》(导演:岛津保次郎)
4.《出售的忠次》(导演:伊丹万作)
5.《国定忠次》(导演:山中贞雄)
6.《人生的行李》(导演:五所平之助)
7.《这个子时不扔掉》(导演:齐藤寅次郎)
8.《谣言中的女孩》(导演:成濑巳喜男)
9.《东京的宿驿》(导演:小津安二郎)
10.《雪之丞变化》(导演:衣笠贞之助)

第11回 1934年度
十佳日本片:
1.《浮草物语》(导演:小津安二郎)
2.《隔壁的八重 》(导演:岛津保次郎)
3.《以一切活着的人的名义》(导演:五所平之助)
4.《武艺大鉴》(导演:伊丹万作)
5.《风流活人剑》(导演:山中贞雄)
6.《北进日本》(纪录片)
7.《那个夜晚的女人》(导演:岛津保次郎)
8.《一本刀上场仪式》(导演:衣笠贞之助)
9.《伊豆舞女》(导演:五所平之助)
10.《雾中警笛》(导演:村田实)
《雁太郎街道》(导演:山中贞雄)

第10回 1933年度
十佳日本片:
1.《心血来潮》(导演:小津安二郎)
2.《瀑布飞泻》(导演:沟口健二)
3.《夜夜如梦》(导演:成濑巳喜男)
4.《二つ燈籠》(导演:衣笠贞之助)
5.《与君别》(导演:成濑巳喜男)
6.《丹下左膳》(导演:伊藤大辅)
7.《盘狱的一生》(导演:山中贞雄)
8.《鼠小僧次郎吉》(导演:山中贞雄)
9.《伊豆舞女》(导演:五所平之助)
10.《堀田隼人》(导演:伊藤大辅)
《鯉名の銀平》(导演:衣笠贞之助)

第9回 1932年度
十佳日本片:
1.《我出生了,但……》(导演:小津安二郎)
2.《暴风雨中的处女》(导演:岛津保次郎)
3.《忠臣藏》(导演:衣笠贞之助)
4.《お誂次郎吉格子》伊藤大辅)
5.《弥太郎笠》(导演:稻垣浩)
6.《国士无双》(导演:伊丹万作)
7.《过时的春天》(导演:成濑巳喜男)
8.《白夜的餐宴》(导演:マキノ正博)

更多
关于107CINE 使用条款 联系107CINE 广告合作 工作机会 提意见 本站视频作品采用知识共享署名-非商业性使用 2.5 中国大陆许可协议进行许可
【京ICP证140369号】 【京ICP备05039504-3】 【广播电视节目制作许可证:(京)字第03556号】 【京公网安备11010802014616号】