工业RS232光纤收发器在视频会议工程上的应用

2018-12-27 08:56
RS232工业控制光纤传输器
产品特点:
广泛用于视频会议RS232信号延长,RS232传输距离只能达到30-80米左右,使用专用的RVVP2*0.5的屏幕线,在会议工程中往往遇到摄像机采用菊花连接的方式,线路太长,普通RS232传输距离达不到要求,影响稳定性。使用工业双向RS232收发器来延长控制距离,可以达到几KM以上。
◆ 双工双向通讯技术
◆ 零延时自动转发
◆ 异步传输,点对多点运用, RS422接口与光纤转换
◆ 自动侦测串口速率、判别和控制数据传输方向
◆ 最大通信速率 500Kbps
◆ DC-5V 2A电压输入
◆ 多模可选SC接口,单模采用 FC/SC/ST
接口
◆ 工作波长:850nm (多模),1310nm (单模)
◆ 接口提供 1500W 浪涌保护, 15KV 静电保护
◆ 多模通信达到550米,单模达到 20-100 公里(可定制)
◆光口可选FC与SC接口,默认FC接口
产品描述:
型 号:NK-OPT232TW
名 称:RS232光纤 MODEM
类 型:独立台式,外置电源DC5V
尺 寸:110 mmx70mmx25 mm( 长 x 宽 x 高 )
重 量:0.3KG/ 台
包 装:标准纸盒包装
描 述:NK-OPT232TW是一种异步传输半双工透明协议的RS-232接口光纤 MODEM,是连接远程终端单元( RTU )到主机( HOST )或分布式数据采集 系统( SCADA )控制器的最佳选择。该产品采用光纤作为传输介质,
提高了系统传输性能,有效的避免了恶劣环境下雷击、浪涌和电磁干扰等对通信设备的威胁。
通讯指标:
标准
符合 EIA RS-232标准
RS-232 信号
DB9串口,对应接线( 2+ 3- 5接地)
光纤信号
IN,OUT
工作方式
异步工作 , 点对点
方向控制
采用数据流向自动控制技术
, 自动判别和控制数据传输方向
波特率
0-120Kbps, 自动侦测信号速率
光纤波长
多模 850nm, 单模 1310nm
电口传输距离
RS-232口
200 米
光口传输距离
多模 550米 , 单模 20-100 公里(需定制)
接口保护
600W 浪涌保护、 1500V 静电保护
负载能力
RS-232口支持 32 个节点
电口形式
3位接线端子
光口形式
多模可选 SC 接口,单模采用 FC/SC/ST 接口
其他指标:
工作温度
-25℃
到 70℃
存储温度
-40℃
到 85℃
湿度
相对湿度 5% 到 95%
输入电源
支持 110V-220V
交 / 直流宽电源输入
功耗
5W
★发射端(A端),红色指示灯亮,控制时候,红色灯闪烁,接收端(B端),绿色指示灯亮,控制时候绿色灯闪烁。
发射端接控制键盘,接收端接摄像机,摄像机的RS232 IN口,8针圆口的3,4,5脚与9针串口的2,3,5脚连接(具体参照不同品牌摄像机的说明书引脚定义),接线顺序,不需要交叉连接,直连即可:
A、发射端与键盘连接示意图接线顺序(交叉连接):
工业RS232光纤收发器在视频会议工程上的应用工业RS232光纤收发器在视频会议工程上的应用工业RS232光纤收发器在视频会议工程上的应用
本文为作者 海阔天高 分享,影视工业网鼓励从业者分享原创内容,影视工业网不会对原创文章作任何编辑!如作者有特别标注,请按作者说明转载,如无说明,则转载此文章须经得作者同意,并请附上出处(影视工业网)及本页链接。原文链接 https://107cine.com/stream/106622
我要评论