2020 年好莱坞电影人眼中的最佳电影片单

1月31日 10:53 1666


在电影人眼里,颁奖季最佳的电影是什么?闲在家,很多人想要看电影,所以有片单的需求,从这点考虑我们汇总了这个片单。


全部来自美国各大专业工会协会的提名以及获奖名单(非全部)。针对不同专业,我们也做了不同分类,来满足大家观看角度的需求。然后,这些奖全部为专业奖,所以大家在观看时,可以仔细琢磨下,这些影片为什么可以获得提名,以及它是怎么做到的(外网和影视工业网已经有很多资料了)。


文章撰写有参考:https://www.douban.com/note/195384043/,作者:magasa




导演:72 届美国导演工会奖

美国导演工会(Directors Guild of America,DGA),每年颁发DGA奖,美国没有导演协会或学会。美国导演工会是涵盖美国电影、电视、舞台剧、广播等艺术领域的导演行业工会,其中的最佳剧情片导演奖也是奥斯卡的重要风向标。



最佳剧情电影导演:

奉俊昊,《寄生虫》

萨姆·门德斯,《1917》

马丁·西科萨斯,《爱尔兰人》

昆汀·塔伦蒂诺,《好莱坞往事》

塔伊加·维迪提,《乔乔的异想世界》

 

最佳新导演:

玛缇·迪欧普,《大西洋》

阿尔玛·哈勒,《宝贝男孩》

梅丽娜·马苏卡斯,《皇后与瘦子》

泰勒·尼尔森、迈克·舒瓦茨,《花生酱猎鹰》

乔·塔尔博,《旧金山的最后一个黑人》

 

最佳纪录片导演:

史蒂文·博格纳尔、朱莉娅·赖克特,《美国工厂》

菲拉斯·法耶德,《洞穴里的医院》

艾利克斯·霍姆斯,《女挽狂澜》

塔玛拉·科特夫斯卡、卢博·斯特法诺夫,《蜂蜜之地》

王男栿、张佳玲,《独生之国》



摄影:34 届美国电影摄影师协会奖

美国电影摄影师协会(American Society of Cinematographers)的性质是摄影师精英俱乐部,只接纳摄影指导,每年针对年度影片颁发ASC奖。但它被很多电影人视为职业的殿堂,加入它就代表着荣誉。看到很多媒体称它为“摄影师工会奖“,其实不对,所谓工会是:国际摄影师工会(International Cinematographers Guild,Local 600),它也有自己的奖项,但主要表彰新人摄影师,及为电影摄影教育和新闻推广作出贡献的个人。)


院线类电影:

罗杰·迪金斯:《1917》

芬顿·帕帕迈可:《极速车王》 

罗德里格·普列托:《爱尔兰人》

罗伯特·理查德森:《好莱坞往事》

罗伦斯·谢尔《小丑》

 

聚光灯类摄影:

贾林·布拉谢科(JarinBlaschke):《灯塔》

纳塔莎·布莱尔(NatashaBraier):《宝贝男孩》

贾斯伯·沃夫(Jasper Wolf),《猴子》


最佳纪录片摄影:

Fejmi Daut、Samir Ljuma:《蜂蜜之地》

Evangelia Kranioti:《仿佛巴洛克》

Nicholas de Pencier:《人类纪》



剪辑:70 届美国电影剪辑师协会奖

美国电影剪辑师协会(American Cinema Editors),每年颁发Eddie奖(俱乐部性质)。电影剪辑师工会(Motion Picture Editors Guild,MPEG),代号Local 700,不设奖。这个工会不仅涵盖通常意义上的剪辑工作者,也管声音部门。


剧情类最佳剪辑:

《极速车王》,迈克尔·麦卡斯克、安德鲁·巴克兰

《爱尔兰人》,塞尔玛·斯昆梅克

《小丑》,杰夫·格罗斯

《婚姻故事》,詹妮弗·拉梅

《寄生虫》,杨劲莫

 

喜剧类最佳剪辑:

《我叫多麦特》比利·福克斯(BillyFox)

《別告诉她》马特·弗里德曼、迈克尔·泰勒

《乔乔的异想世界》汤姆·伊格尔斯

《利刃出鞘》鲍勃·达克萨

《好莱坞往事》,弗雷德·拉斯金


动画类电影剪辑:

《冰雪奇缘2》,杰夫·德拉海姆

《我失去了身体》,本杰明·马苏布尔

《玩具总动员 4》,阿克塞尔·盖迪斯

 

纪录片类电影剪辑:

《美国工厂》林赛·乌兹

《阿波罗11号》托德·道格拉斯·米勒

《琳达·朗斯塔特:我的声音》HeidiScharfe、杰克·帕辛斯基

《制作声波:电影声音的艺术》David J. Turner、Thomas G. Miller

 


编剧:第72届美国编剧工会奖

美国编剧工会(Writers Guild of America,WGA),分东部(WGAe)和西部(WGAw)两个分会,每年颁发WGA奖。编剧工会和演员工会是好莱坞最难搞的两个线上工会,经常玩玩罢工什么的,编剧也无对应协会或学会。


最佳原创剧本提名:(还未颁奖)

《高材生》:苏珊娜·福格尔 / 凯瑟琳·西尔伯曼 / 艾米莉·哈尔彭 / 莎拉·哈斯金斯

《婚姻故事》:诺亚·鲍姆巴赫

《利刃出鞘》:莱恩·约翰逊

《寄生虫》:韩进元 / 奉俊昊

《1917》:萨姆·门德斯 / 克里斯蒂·威尔逊-凯恩斯

 

最佳改编剧本提名:(还未颁奖)

《爱尔兰人》斯蒂文·泽里安

《邻里美好的一天》诺亚·哈普斯特 / 迈卡·费兹曼-布卢

《乔乔的异想世界》塔伊加·维迪提

《小妇人》格蕾塔·葛韦格

《小丑》斯科特·西尔弗 / 托德·菲利普斯


最佳纪录片剧本提名:(还未颁奖)

《滴血成金:硅谷血检大骗局》亚历克斯·吉布尼

《福利院纪实》马克·乔纳森·哈里斯

《国王制造者》劳伦·格林菲尔德

《约瑟夫·普利策:民众之声》 Oren Rudavsky / RobertSeidman

《公民K》亚历克斯·吉布尼



美术:第24届美国美术指导工会奖

美术指导所属工会叫做美术指导工会(Art Directors Guild),代号Local 800,涵盖跟电影美术相关的许多工种,每年颁发ADG奖。同样为了提升这个行当的技术含量和荣誉感,美术指导们也成立了相应的协会,即美术指导工会电影协会(Art Directors Guild Film Society),隶属于工会ADG。PS:大家不要再翻译:art director为“艺术指导”或“艺术导演”,就是美术指导。


历史类影片最佳美术指导提名:(还未颁奖)

弗朗索瓦·奥杜伊《极速车王》

BobShaw《爱尔兰人》

拉·文森特《乔乔兔》

马克·弗瑞德伯格《小丑》

丹尼斯·盖斯纳《1917》

芭芭拉·凌《好莱坞往事》

 

奇幻类影片最佳美术指导提名:(还未颁奖)

凯文·汤普森《星际探索》

杰玛·杰克逊《阿拉丁》

查尔斯·伍德《复仇者联盟4:终局之战》

里克·海恩里奇斯《小飞象》

帕特里克·塔特普洛斯《沉睡魔咒2》

瑞克·卡特、KevinJenkins《星球大战9:天行者崛起》

 

当代电影最佳美术指导提名:(还未颁奖)

Jade Healy《邻里美好的一天》

Kevin Kavanaugh《疾速备战》

大卫·格兰克《利刃出鞘》

李河俊《寄生虫》

RuthDe Jong《我们》


动画类影片最佳美术指导提名:(还未颁奖)

马克斯·博厄斯《雪人奇缘》

麦克·杰艾莫《冰雪奇缘2》

皮埃尔·奥利维尔·文森特《驯龙高手3》

James Chinlund《狮子王》

鲍勃·保雷《玩具总动员4》





声音:67届MPSE金卷轴奖

电影声音编辑协会(Motion Picture Sound Editors,MPSE),每年颁发Golden Reel奖。


最佳对白:

DonaldSylvester、PollyMcKinnon《极速车王》;

奥利弗·塔尔尼、RachaelTate《1917》;

DanielLaurie、ShannonMills、JacobRiehle、BradSemenoff《复仇者联盟4:终局之战》;

李爱林、TobiasPoppe、SusanDawes、HelenLuttrell、DavidV. Butler《乔乔的异想世界》;

阿兰·罗伯特·默里、Kira Roessler、Carmeron Steenhagen《小丑》;

华利·史帝文、LindseyAlvarez、MichaelHertlein、ZachGoheen《好莱坞往事》;

DannySheehan、MatthewCollinge、KasperPedersen《火箭人》;

PhilStockton、尤金·吉尔蒂、MarissaLittlefield《爱尔兰人》;

 

最佳电影音效/拟音:

DonaldSylvester、JayWilkenson、DavidGiammarco、Eric Norris、AnnaMacKenzie、丹·奥康奈尔、John Cucci、AndyMalcolm、GoroKoyama《极速车王》;

阿兰·罗伯特·默里、汤姆·欧扎尼奇、JohnJoseph Thomas、DarrenMaynard、ChristianWenger、MichaelDressel、WillardOverstreet、丹·奥康奈尔、John Cucci《小丑》;

奥利弗·塔尔尼、MichaelFentum、JamesHarrison、HugoAdams、安德丽·金、SueHarding《1917》;

华利·史帝文、哈利·科恩、西尔文·拉塞尔、Leo Marcil、Rick Owens、加里·赫克、KyleRochlin《好莱坞往事》;

SamsonNeslund、SteveOrlando、JohnRoesch、JoshGold、ShannonMills、DanielLaurie、NiaHansen、DavidFarmer、ShelleyRoden、丹·奥康奈尔、John Cucci、ChristopherFlick、JimLikowski《复仇者联盟4:终局之战》;

马克·施特金格尔、AlanRankin、MartynZub、LukeGibleon、丹·奥康奈尔、John Cucci《疾速备战》;

大卫·阿克德、马修·伍德、大卫·阿克德、艾迪生·蒂格、JustinDoyle、CoyaElliott、SteveSlanec、FrankRinella、RichardGould、DeeSelby、RonniBrown、MargieO’Malley《星球大战9:天行者崛起》;

RobertKellough、DavidForshee、BradEngleking、DustyAlbertz、BastienBenkhelil《隐秘的生活》;


Feature - Music Underscor(最佳配乐音效剪辑?)

杰森·鲁德、LenaGlikson、DanielWaldman《小丑》

JimSchultz《好莱坞往事》

PaulApelgren《乔乔的异想世界》

PhilipTallman《我叫多麦特》

SallyBoldt、特里·爱德华·沙尔茨、JohnnieBurn《浪潮》

约瑟夫·S·德比西《皇后与瘦子》

杰森·鲁德、KatrinaSchiller、LenaGlikson、Terry Wilson、WillKaplan、DarrellHall、Sam Zeines、RickZeigler《星际探索》

XavierForcioli、SuzanaPeric《小妇人》


最佳音乐片:

AndyPatterson、CecileTournesac《火箭人》

EarlGhaffari、FernandBos、KendallDemarest《冰雪奇缘2》

PaulJohn Chandler《朱迪》

约翰·沃赫斯特、NinaHarstone、VictorChaga、CecileTournesac、JamesShirley《猫》

BrandonDuncan《西部明星》

RobbyStambler《峡谷回音》

约翰·M·戴维斯《滚雷巡演:鲍勃·迪伦传奇》

 

最佳外语片:

崔太永、Kang HyeYoung、KimByung In、ParkSung Gyun、LeeChung Gyu、ShinI Na《寄生虫》;

BenoitDe Clerck、Claude"Michov" Gillet、ThomasFerrando、BertrandBoudaud《大西洋》;

雷斯尔·普克蒂、MahadevaiahVijayakumar、KrishnanunnyKj、Ram KishanNath、KaranArjun Singh、ShankarSing、Anil Pawar《声音故事》;

杨江、赵楠、Li Xinghui、Liu Ye、斯吉普·里埃弗塞、Blake Leyh、Larry Zipf、Ning Wei、Han JunSheng《影》;

NatalieFleurant、Marie-ClaudeGagne、ClairePochon、FrancoisSenneville、NicolasGagnon《衰落美利坚》;

AyushAhuja、NakulKamte、UditDuseja、NiranjanRasne、VijayRathinam、SreesanG、SultanIbrahim、Jagadeesh、KadharBasha《印度有嘻哈》;

 

最佳动画片:

CoyaElliott、伦·克斯、CherylNardi、KimberlyPatrick、QianbaihuiYang、JonathonStevens、ThomBrennan、JamesSpencer、JohnRoesch、ShelleyRoden《玩具总动员4》;

BrianChumney、LeffLefferts、兰迪·汤姆、Al Nelson、JonBorland、MalcolmFife、Dee Selby、Jana Vance、GeoffVaughan《驯龙高手3》;

OdinBenitez、JeffA. Sawyer、StephenRobinson、AngeloPalazzo、EliotConnors、HarrisonMeyle、RussellTopal、ChristopherBonis、JohnRoesch、ShelleyRoden、Scott Curtis《冰雪奇缘2》;

TimChau、ClaytonWeber、ThomasO’Neil Younkman、TerryRodman、JessiePariseau、FredParagano、TravisCrotts、CatherineHarper、KatherineRose、Amy Kane《遗失的环节》;

艾丽西娅·史蒂文森、DawnLunsford、伊桑·范德莱恩、埃里克·阿达尔、David Bach、Jonathan Klein《雪人奇缘》;

克里斯托弗·博伊斯、FrankEulner、JustinDoyle、PascalGarneau、MarshallWinn、Dee Selby、Jana Vance、RonniBrown《狮子王》;

陈光、贺梅、王双双、孙艾琳、范文锐、丁喆、卢圣伦、孙卓、王子威、苗寅《白蛇:缘起》;

LeffLefferts、JeremyBowker、兰迪·汤姆、Bjorn OleSchroeder、SamsonNeslund、David Farmer、迈克尔·席维斯、LarryOatfield、Chris Manning、ShellyRoden、JohnRoesch《变身特工》;



制片:31 届美国制片人工会(PGA)奖

美国制片人工会(Producers Guild of America,PGA),该工会每年颁发PGA奖。并没有自己的协会或学会。


最佳影片:

《1917》

《极速车王》

《爱尔兰人》

《乔乔的异想世界》

《小丑》

《利刃出鞘》

《小妇人》

《婚姻故事》

《好莱坞往事》

《寄生虫》


最佳动画片:

《雪人奇缘》

《冰雪奇缘2》

《驯龙高手3》

《遗失的环节》

《玩具总动员 4》

 

最佳纪录片:

《魔鬼辩护人》 

《美国工厂》

《阿波罗11号》

《洞穴里的医院》

《蜂蜜之地》

《为了萨玛》 

《独生之国》


特效:第18届视觉效果协会奖

美国视觉效果协会奖由视觉效果协会主席Jim Morris创办于2002年, 旨在表彰前一年度在电影、动画电影等影像中的视觉效果,俱乐部性质。


Outstanding Visual Effects in a PhotorealFeature- 视效写实长篇作品

《阿丽塔:战斗天使》

《复仇者联盟:终局之战》

《双子杀手》

《狮子王》

《星球大战9:天行者崛起》

 

Outstanding Supporting Visual Effects in aPhotoreal Feature -最佳辅助特效真人写实长篇

《1917》

《极速车王》

《小丑》

《热气球飞行家》

《爱尔兰人》


Outstanding Created Environment in aPhotoreal Feature - 最佳写实环境

《阿拉丁》:Agrabah

《阿丽塔:战斗天使》:Iron City

《布鲁克林秘案》:Penn Station

《星球大战9:天行者崛起》:Pasaana Desert

《狮子王》:The Pridelands


Outstanding Animated Character in aPhotoreal Feature - 最佳写实动画角色

《阿丽塔:战斗天使》:艾莉塔

《复仇者联盟4:终局之战》:浩克(Smart Hulk)

《双子杀手》:(Junior)

《狮子王》:(Scar)


Outstanding Compositing in a Feature - 最佳合成电影类

《阿丽塔:战斗天使》

《复仇者联盟4:终局之战》

《惊奇队长》(Captain Marvel):年轻的尼克福瑞(Young Nick Fury)

《星球大战9:天行者崛起》

《爱尔兰人》


Outstanding Effects Simulations in aPhotoreal Feature -最佳环境特效模擬特效

《小飞象》:Bubble Elephants

《蜘蛛侠:英雄远征》:熔岩人(Molten Man)

《星球大战9:天行者崛起》

《狮子王》


最佳视觉效果动画电影

《冰雪奇缘2》

《克劳斯:圣诞节的秘密》

《遗失的环节》

《乐高大电影2》

《玩具总动员 4》


最佳动画角色动画电影

《冰雪奇缘2》:The Water Nøkk

《克劳斯:圣诞节的秘密》Jasper

《遗失的环节》:Susan

《玩具总动员 4》:Bo Peep


Outstanding Created Environment in anAnimated Feature - 动画最佳环境设计

 《冰雪奇缘2》

《驯龙高手3》

《遗失的环节》

《玩具总动员 4》

 

Outstanding Effects Simulations in anAnimated Feature -最佳环境特效 (长篇动画)

《雪人奇缘》(Abominable)

《冰雪奇缘2》

《驯龙高手3》:水和瀑布(Water and Waterfalls)

《玩具总动员 4》

 

Outstanding Virtual Cinematography in a CGProject -最佳虚拟拍摄动画作品

《阿丽塔:战斗天使》

《狮子王》

《曼达洛人》

《玩具总动员 4》


Outstanding Model in a Photoreal orAnimated Project - 最佳模型 (实拍项目和动画项目)

《迷失太空》

《遗失的环节》

《高堡奇人4》

《曼达洛人》


Outstanding Special (Practical) Effects ina Photoreal or Animated Project -最佳物理特效真人/动画作品

《阿拉丁》

《冰与火之歌:权力的游戏》

《终结者:黑暗命运》

《黑水晶:抗战纪元》


终身成就奖

马丁·斯科塞斯

本文为作者 木西 分享,影视工业网鼓励从业者分享原创内容,影视工业网不会对原创文章作任何编辑!如作者有特别标注,请按作者说明转载,如无说明,则转载此文章须经得作者同意,并请附上出处(影视工业网)及本页链接。原文链接 https://107cine.com/stream/121331
相关文章

观影片单

查看更多 >
我要评论