好莱坞年度最佳调色师 即将揭晓

几个月前我们向大家介绍了好莱坞最有分量的的后期大奖HPA:好莱坞年度最佳调色师角逐之争


小半年过去了,就在明天(11月15日)第13届好莱坞年度HPA奖即将在洛杉矶的Skirball文化中心正式举行。


作为好莱坞专业协会(前好莱坞后期联盟)主导的颁奖活动,无论是剪辑、视效、音效、还是调色,每一位HPA的提名和获奖者都代表着该领域的顶尖水平。


HPA 2018的影片选择时间为2017年9月到2018年9月,分为故事片、电视剧和商业广告三个类别。包括去年获得奥斯卡的影片和2018年的优秀影片都在提名范围内。


在今年HPA大奖中,漫威年度大片《复仇者联盟3:无限战争》领跑最佳调色,最佳声音和最佳视觉效果三项提名。紧跟而上的是《银翼杀手2049》和《水形物语》分别提名两项大奖。

值得一提的是,调色界中神一般的存在,获得过11次HPA最佳调色师提名,7次最佳调色师奖项的Technicolor当家调色师Steven J. Scott,再一次凭借着《复仇者联盟3:无限战争》角逐今年最佳电影调色大奖,真是宝刀未老啊。

做跟踪做到崩溃的Steven J. Scott


而与其竞争的则是来自Company 3,完成今年三月份在美国上映的电影《红雀》调色工作的Dave Hussey。以及来自Deluxe – Toronto,完成2018年奥斯卡金像奖最佳影片《水形物语》调色的Chris Wallace。


Company 3大佬Dave Hussey


非常有意思的一点是,Technicolor和Company 3两家好莱坞调色公司几乎承包了今年HPA所有的电影和商业广告调色大奖。


事实上,在好莱坞Technicolor和Company 3两大公司承担了绝大部分电影和高端广告的调色制作,并且呈现互相竞争的态势,在擅长的风格和题材上它们也各有所长。(这一点小编有机会再展开写一篇文章)

Technicolor和Company 3调色间


我们先来看看今年HPA的完整提名名单


到底谁能拿奖,我们拭目以待吧!


最佳调色—电影


复仇者联盟3:无限战争

Steven J. Scott, Charles Bunnag // Technicolor – Hollywood


红雀

Dave Hussey // Company 3


水形物语

Chris Wallace // Deluxe – Toronto


阿尔法

Maxine Gervais // Technicolor – Hollywood


马戏之王

Tim Stipan // Company 3



最佳调色—电视剧


诅咒——"Sam Riley’s Body”

Paul Allia // Picture Shop


了不起的梅赛尔夫人—“Pilot”

Steven Bodner // Light Iron


王冠——The Crown

Asa Shoul // Molinare


权力的游戏——"Beyond the Wall”

Joe Finley // Sim


交叉世界— “Pilot”

Tony Smith // Picture Shop

 


最佳调色—广告


葆蝶家——2018春夏Trailer

Tim Masick // Company 3


Tile ——“失落的熊猫”

Tom Poole // Company 3


大众——“孩子的梦想”

Adam Scott // The Mill


奥迪——“最后的呼吸”

Sofie Borup // Company 3


葆蝶家——2018春夏Main

Tim Masick // Company 3



最佳剪辑——电影


寂静之地

Christopher Tellefsen, ACE


寻梦环游记

Steve Bloom


你从未在此

Joe Bini


碟中谍6:全面瓦解

Eddie Hamilton, ACE


毒战

Demian Fenton

 


最佳剪辑——电视剧(30分钟及以下)


世界末日-“第一集”

Mike Jones


真我人生 -“第六集”

JoAnne Yarrow


副总统 Vice– "After the Fall”

Kelly Kendrick // Vice    

   

巴瑞 第一季 Barry – "Chapter Eight: Know Your Truth"

Kyle Reiter


副校长 第二季– "The Union of the Wizard & The Warrior"

Jeff Seibenick

 


最佳剪辑——电视剧(超过30分钟)


怪奇物语 第二季 – “第九章:大门”

Kevin D. Ross, ACE


反叛者 – "第二章”

Doug Pray, Lasse Järvi


权力的游戏 第七季– "The Dragon and the Wolf”

Crispin Green


西部世界 第二季 – "The Passenger"

Anna Hauger, Mako Kamitsuna, MPEG, Andrew Seklir, ACE


相对宇宙 第一季 – "The Crossing"

Dana E. Glauberman, ACE

 


最佳音效——电影


蚁人2:黄蜂女现身

Katy Wood, Addison Teague, Juan Peralta, Tom Johnson // Skywalker Sound


水形物语

Christian Cooke, Brad Zoern, Nelson Ferreira, Nathan Robitaille // Deluxe - Toronto


复仇者联盟3:无限战争

Shannon Mills, Tom Johnson, Juan Peralta, Dan Laurie // Skywalker Sound


银翼杀手2049

Mark Mangini, Ron Bartlett, Theo Green, Doug Hemphill, Mac Ruth // Formosa Group


黑豹

Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker, Brandon Proctor // Skywalker Sound

 


最佳音效——电视剧


黄石 第一季– "Daybreak”

Allan Murray, Tim LeBlanc, Dean Zupancic // Warner Bros


韦科惨案 – "Operation Showtime”

Craig Mann, Kelly Oxford, Laura Wiest, Karen Vassar Triest, David Brownlow, Beau Borders // Technicolor – Hollywood


暗黑 第一季– "Secret”

Alexander Wurtz, Achim Hofmann, Jorg Elsner, Ansgar Frerich, Christian Bichoff // Basis Berlin


黄石 第一季– "Kill the Messenger”

Allan Murray, Tim LeBlanc, Dean Zupancic // Warner Bros.


副本 第一季 – "Out of the Past”

Brett Hinton, Mark Allen, Owen Granich-Young, Andy King, Keith Rogers // Atomic Sound

 


最佳音效——广告


乐施会—“Neil Johnson // Factory Studios”


起亚– “Fueled by Youth”

Nathan Dubin // Margarita Mix


SANE – “Let Me Talk”

Anthony Moore, Jack Hallett // Factory Studios


Monster – “Opportunity Roars”

Tom Jucarone // Sound Lounge


红十字国际委员会– “Hope”

Anthony Moore // Factory Studios

 


最佳视觉效果——电影


移动迷宫3:死亡解药

R. Christopher White, Daniel Macarin, Philip Leonhardt, Paul Ramsden, Jeremy Fort // Weta Digital


银翼杀手2049

Richard Clegg, Axel Akesson, Wesley Chandler, Stefano Carta, Ian Cooke-Grimes // MPC


狂暴巨兽

Erik Winquist, Benjamin Pickering, Stephen Unterfranz, Thrain Shadbolt, David Clayton // Weta Digital


雷神3:诸神黄昏

Kyle McCulloch, Alexis Wajsbrot, Ben Loch, Harry Bardak // Framestore


复仇者联盟3:无限战争

Matt Aitken, David Conley, Charles Tait, Paul Story, Marvyn Young // Weta Digital

 


最佳视觉效果——电视剧(30分钟及以下)


副本 第一季 – "Out of the Past”

Everett Burrell, Tony Meagher, Steve Moncur, Christine Lemon, Paul Jones // DNEG


古战场传奇 第三季 – "Eye of the Storm”

Richard Briscoe // Outlander Production

Daniel Norlund, Filip Orrby // Goodbye Kansas

Aladino Debert, Greg Teegarden // Digital Domain


黑镜 第四季 – "Metalhead"

Russel McLean, Michael Bell, Pete Levy, Steven Godfrey, Stafford Lawrence // DNEG


权力的游戏 第七季 – "Beyond the Wall”

Joe Bauer, Steve Kullback, Ted Rae, Eric Carney // HBO

David Ramos // El Ranchito


西部世界 第二季 – "The Passenger”

Jay Worth, Bruce Branit // Deep Water FX

Bobo Skipper // Important Looking Pirates

Kama Moiha // COSA VFX

Mike Enriquez // DNEG

 


最佳视觉效果——电视剧(超过30分钟)


超级少女 第三季 – "For Good”

Armen V. Kevorkian, Gevork Babityan, Kris Cabrera, Jerry Chalupnik, Jason Shulman // Encore VFX


神盾局特工 第五季 – "Orientation: Part 1”

Mark Kolpack, Sabrina Arnold // Marvel

Kevin Yuille, David Ray, Hnedel Maximore // FuseFX


夏威夷特勤组 第八季 – "A’ole e ‘olelo mai ana ke ahi ua ana ia”

Adam Avitabile, Daniel Toomey, Michael Kirylo, Ryan Smolarek, Wayne Hollingsworth // Picture Shop


明日传奇 – "The Good, the Bad and the Cuddly"

Armen V. Kevorkian, Andranik Taranyan, Jason Shulman, Dan Aprea, Lycee Anaya // Encore VFX


海军罪案调查处:洛杉矶 "A Line in the Sand/Ninguna Salida"

Dylan Chudzynski, Michael Carter, Joe Suzuki, Jacob Kuhne // DigitalFilm Tree

点击图片了解课程详情


本文为作者 HOMEBOY调色培训-02 分享,影视工业网鼓励从业者分享原创内容,影视工业网不会对原创文章作任何编辑!如作者有特别标注,请按作者说明转载,如无说明,则转载此文章须经得作者同意,并请附上出处(影视工业网)及本页链接。原文链接 https://107cine.com/stream/138455
我要评论